От чего помогает ацетилсалициловая кислота?

от чего ацетилсалициловая кислотаАцетилсалициловая кислота, также известная как аспирин, является самым широко используемым фармакологическим препаратом из группы нестероидных противовоспалительных средств (НВПС) и имеет множество применений – от облегчения боли и лихорадки до снижения риска серьезных проблем, таких как сердечные приступы и инсульты. Люди лечат ей даже похмелье. Она действует, мешая производству соединений в организме, которые вызывают боль, лихорадку, воспаление и образование сгустков крови.

Ацетилсалициловая кислота доступна под несколькими торговыми названиями (включая Аспирин) и выпускается во многих формах, включая обычные, жевательные и для растворения в воде таблетки, порошки и гели для перорального приема. 1

Часто ацетилсалициловую кислоту еще называют просто ацетиловой, но это название ошибочное. Несмотря на то, что это однокомпонентный препарат, ученые все время находят новые применение простым лекарствам, основанным на ацетилсалициловой кислоте, ведь по данным Всемирной организации здравоохранения, ацетилсалициловая кислота является одними из самых безопасных обезболивающих и противовоспалительных средств. Хотя относится к приему легкомысленно тоже не стоит, так как имеется целый ряд противопоказаний и серьезных побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота используется для снижения температуры при лихорадке и облегчения легкой и умеренной боли при таких состояниях, как простуда, мышечные, зубные и головные боли. Ее также можно использовать для уменьшения боли и отечности при таких заболеваниях, как артрит. Она работает, блокируя определенное природное вещество в организме, чтобы уменьшить боль и отечность.

В небольшой дозировке ацетилсалициловая кислота может назначаться для предотвращения образования сгустков крови (тромбов). Этим она снижает риск инсульта и сердечного приступа. Также благодаря свойству «разжижать» кровь, аспирин может быть назначен после перенесенной операции на забитых артериях (например, обходная хирургия, каротидная эндартерэктомия, коронарный стент). 2


Аспирин и ацетиловая кислота одно и то же?

Ацетилсалициловая кислота известна очень давно. Болеутоляющие свойства коры ивы ценил еще Гиппократ и средневековые травники. Со временем это сырье стало очень ценным для легкой промышленности и на целые века прекратилось его использование в лечебных целях. Триумфальное возвращение сока из ивы на лоно фармакологии спровоцировал Наполеон, когда во время его морской блокады Европы прекратился импорт хинина (самого популярного тогда жаропонижающего средства) пришло время ивовой коры.

Применение в более широком масштабе активной составляющей ивовой коры, салициловой кислоты, начато в 1874 г., но из-за нехорошего вкуса и раздражающего влияния на слизистые оболочки ее использовали неохотно. Однако, когда в 1899 г. Феликс Хофман получил стабильную и чистую производную салициловой кислоты, то есть ацетилсалициловую (АСА) кислоту, немецкая фирма Bayer запатентовала ее под названием Аспирин. Отсюда следует, что аспирин – это торговое название ацетилсалициловой кислоты, а по составу и свойствам ничем не отличается.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота?

Изначально применяемая в форме порошка ацетилсалициловая кислота приобрела популярность среди пациентов, которые страдали от воспаления плевры, мочевого пузыря и миндалин. Со временем ее начали назначать больным с гонореей и туберкулезом. Почему аспирин такой всесторонний? Объясняется это его фармакологическим действием.

Каждая клетка человеческого организма окружена защитной оболочкой. Когда возникает ее повреждение, освобождается арахидоновая кислота. В сочетании с другими ферментами она сигнализирует мозгу о поврежденной клетке. При этом возникают боли, лихорадка и воспалительные процессы. Ацетилсалициловая кислота тормозит процесс освобождение этих ферментов. Таким образом, она является как противовоспалительным, так и обезболивающим средством.

В наше время ацетилсалициловая кислота (далее АСК) используется для облегчения боли, лихорадки при различных состояниях, таких как:

  • грипп и простуда;
  • боль в пояснице и шее, растяжения, мышечная боль;
  • ожоги;
  • менструальная боль;
  • головная боль и мигрень;
  • остеоартрит, ревматоидный артрит;
  • нервная боль, зубная боль
  • бурсит (воспаление бурсы, наполненный жидкостью мешочек, расположенный вокруг суставов и около костей);
  • после хирургических и стоматологических процедур.

АСК также используется при ревматической лихорадке в сочетании с другими препаратами. В этих ситуациях она используется по мере необходимости.

Из-за антиагрегантных (разжижающих кровь) свойств АСК может использоваться под наблюдением лечащего врача и помочь:

  • предотвратить первый нефатальный инфаркт миакарда у людей с повышенным риском сердечного приступа. Наличие повышенного риска определяет врач, учитывает такие факторы: курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, неактивный образ жизни, стресс и избыточный вес;
  • предотвратить второй сердечный приступ или инсульт
  • уменьшить риск осложнений или смерти у людей с нестабильной стенокардией
  • снизить риск «мини-инсульта» или транзиторной ишемической атаки (ТИА)

предотвратить тромбообразование у людей, у которых была полная замена тазобедренного сустава

Ацетилсалициловая кислота также может использоваться во время сердечного приступа, чтобы уменьшить риск смерти от сердечного приступа. 3

Низкая доза аспирина – от 60 до 100 мг в день – иногда рекомендуется беременным женщинам с периодической потерей беременности, нарушениями свертывания крови и преэклампсией. Однако использование более высоких доз представляет различные риски в зависимости от стадии беременности. В течение первого триместра – вызывает беспокойство по поводу потери беременности и врожденных дефектов. В третьем триместре – увеличивает риск преждевременного закрытия сосуда в сердце плода. Использование высоких доз аспирина в течение длительных периодов беременности также увеличивает риск кровотечения в головном мозге недоношенных детей. 4

Аспирин также используется в профилактике осложнений сахарного диабета. Одним из них является инкрустация мелких коронарных артерий. Если этот процесс (так называемая микроангиопатия) произойдет в сетчатке, человек может потерять зрение. Выяснено, что прием аспирина в течение года позволяет снизить этот риск на 50%. 5

По данным недавнего исследования американских ученых из Университета Питтсбурга аспирин может также играть профилактическую роль в предотвращении рака, особенно толстой кишки и груди. Регулярное принятие ацетилсалициловой кислоты пациентами с этими заболеваниями вызывает уменьшение опухоли и риск возникновения метастазов в других частях тела. Но пока противораковое действие аспирина не достаточно исследованное и это не позволяет включать его в противораковую терапию. 6

Побочные эффекты от принятия аспирина

Так же, как и любое лекарство, аспирин может вызывать побочные эффекты в организме человека. Необходимо знать, когда лучше избежать его использования. Как уже упоминалось, ацетилсалициловая кислота запрещена к применению в первом и втором триместре беременности, так как может привести к повреждению плода и вызвать врожденные дефекты у ребенка. Осторожными с ее употреблением также должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты.

Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу, так как в это может вызвать кому, а в худшем случае даже смерть.

Как принимать при различных болях и состояниях

Рекомендуемая доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых сильно варьируется в зависимости от конкретного состояния, которое лечится.

Дозировка для взрослых:

Для лечения боли или лихорадки у взрослых рекомендуемая доза составляет от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг, если иное не указано врачом.

Для взрослых с воспалительными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, обычная доза составляет 975 мг 4-6 раз в день на регулярной основе. Иногда могут использоваться более высокие дозы.

Для лечения различных болей, включая головные боли и мигрени, рекомендуемая доза для взрослых составляет 1000 мг, во время проявления симптомов.

Чтобы предотвратить первый нефатальный инфаркт миакарда, ТИА, второй сердечный приступ или второй инсульт, обычная доза для взрослых составляет от 80 мг до 325 мг один раз в день в зависимости от назначений врача.

Во время сердечного приступа рекомендуемая доза АСК составляет 160 – 162 мг, разжевывая или измельчив таблетку. При первых подозрениях на сердечный приступ нужно вызвать скорую и принять рекомендуемую дозу АСК, если нет аллергии или других состояний или факторов, которые не дают этого сделать. Затем эту дозу следует продолжать принимать под наблюдением врача в течение месяца, чтобы уменьшить риск второго инфакркта.

Чтобы предотвратить образование тромбов после полной операции по замене тазобедренного сустава, рекомендуемая доза составляет от 162 до 325 мг ежедневно, если иное не указано врачом.

При ревматической лихорадке стандартная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 80 мг на килограмм массы тела в день в несколько приемов.

Дозировка для детей:

Этот препарат не рекомендуется использовать детям, подросткам или молодым людям для лечения лихорадки. Однако, если это рекомендовано врачом при других обстоятельствах, например, при лечении боли, то рекомендуемая доза составляет 10-15 мг на килограмм массы тела каждые 6 часов при необходимости до 2400 мг в сутки (обратитесь к врачу или фармацевту, чтобы рассчитать правильно дозу, если вы не уверенны).

При использовании ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства рекомендуемая доза составляет 60-125 мг на килограмм массы тела в день в 4-6 отдельных приема.

Рекомендации по применению

Поскольку АЦК может вызвать раздражение и расстройство желудка, рекомендуется при длительном применении использовать таблетки с особым так называемым энтеросолюбильным покрытием. Это специальное покрытие предотвращает растворение таблетки до тех пор, пока она не пройдет через желудок и не переместится в тонкую кишку. Это покрытие также означает, что лекарство начнет действовать позже, поэтому не используйте таблетки с энтеросолюбильным покрытием, когда требуется быстрое облегчение. АЦК также следует принимать с пищей, чтобы предотвратить расстройство желудка. Препараты с энтеросолюбильным покрытием можно принимать без пищи.

Многие факторы могут влиять на необходимую дозу лекарства для конкретного человека, среди них масса тела и другие медицинские условия, а также другие принимаемые лекарства. Если врач рекомендовал дозу, отличную от тех, которые перечислены здесь, не изменяйте дозировку лекарства, не обсудив с ним.

Важно, чтобы этот препарат принимался точно в соответствии с предписанием вашего врача. Если вы пропустите дозу, примите ее как можно скорее и продолжайте дальше по вашему регулярному расписанию. Если уже почти наступило время для вашей следующей дозы, то не принимайте пропущенную дозу, а придерживайтесь своего обычного графика. Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную. Если вы не уверены, что делать после пропуска дозы, обратитесь за помощью к своему врачу или фармацевту.

Кому нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту?

Не должны принимать этот препарат люди, которые:

    • имеют аллергию на АЦК или любые другие дополнительные компоненты в составе лекарства;
    • находятся в последнем триместре беременности (прим. редактора: за исключением низких доз, назначенных врачом);
    • подвержены кровотечениям;
    • используют метотрексат в дозах 15 мг и более в неделю;
    • имеют язву желудка;
    • страдали от сильной аллергической или астматическую реакции, вызванной салицилатами, ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами (например, диклофенак, ибупрофен, индометацин, напроксен)
    • имеют тяжелую почечную недостаточность;
    • имеют тяжелую печеночную недостаточность;
    • имеют тяжелую застойную сердечную недостаточность.

3

Использованные материалы:

  1. Аспирин, сайт Национальной службы здравоохранения Англии, 06.05.2016
  2. Аспириновая таблетка, медицинский портал WebMD
  3. Аспирин (ацетилсалициловая кислота (АСК)), интернет-портал о лекарствах Medbroadcast
  4. Безопасно ли принимать аспирин во время беременности, Клиника Майо, Ивонна Батлер Тоба
  5. Рекомендация относительно аспирина для первичной профилактики у пациентов с диабетом: что мы можем заключить из данных? – др. медицины Антонио Николауччи, май 2011 г.
  6. Аспирин замедляет распространение злокачественных клеток при раке толстой кишки и поджелудочной железы, Американское физиологическое общество, 14.12.2016
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Андрей

    Аспирин в настоящее время используется преимущественно для разжижения крови (снижения свертываемости). Противовоспалительное действие у него слабое.

    При ОРВИ и ОРЗ аспирин лучше не давать из-за повышенного риска кровотечений. А детям до 15 лет при вирусных инфекциях с высокой температурой аспирин вообще нельзя давать из-за риска синдрома Рейе (поражение печени и головного мозга), который может закончиться летальным исходом.

  2. Виктор

    Ацетилсалициловая кислота очень сильно помогает при воспалениях, простуде и других инфекциях. Очень часто нас в детстве лечили именно ей. Так как это не только очень доступное всем средство, но и очень действенное. По мимо всего этого, ацетилсалициловая кислота помогает как уже писали выше для разжижения крови, что тоже очень полезно в некоторых случаях. В целом это не только легкодоступное лекарство, но и достаточно действенное за своих малые деньги, у нас в Краснодаре это всего 5 рублей за 10 таблеток. Поэтому если вы не хотите тратить кучу денег на дорогие лекарства, то советую пользоваться именно ацетилкой!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: